Наш музей

Одним из приоритетных направлений воспитательной работы гимназии является гражданско-патриотическое воспитание.

Координирующим и направляющим центром этой работы стал гимназический историко-краеведческий музей.

Режим работы музея:

с 14.00 час. до 15.30 час. ежедневно, кроме четверга и субботы

Руководитель музея:

Макарова Виктория Викторовна, учитель истории и обществознания

С 19 марта 2010 года работает "Зал боевой славы"

С 13 апреля 2016 года работает "Историко-бытовой зал"

"Зал боевой славы"

Экспозиции зала:

• «Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свое герой»;
  •  «Егорьевск в годы Великой Отечественной войны»

Деятельность музея направлена на решение следующих задач:

•     комплектование экспозиции об истории города и гимназии;
  •     осуществление экспозиционной работы в Зале боевой славы;
  •     создание системы образовательно-воспитательной работы с использованием средств музейной педагогики;
  •     ведение фондовой работы;
  •     привития детям бережного отношения к историческим ценностям, героической славе русского народа;
  •     развитие творческих способностей, оформительских навыков, приобретение навыков культуры общения и уважения к людям старшего возраста;
  •     расширение кругозора и увеличения объема знаний учащихся в области истории, географии, культуры Российской Федерации.

Музей работает  по направлениям: родной город, страницы военной истории, семья, гимназия. Действующие экспозиции музея постоянно пополняются новым поисковым материалом, ведется необходимая документация гимназического музея, книга отзывов.

На базе гимназического музея действуют:

Кружок «Музейное дело»;

Клуб военно-исторической миниатюры.

С целью создания необходимых условий для успешной социализации подростков регулярно проводятся мероприятия с учащимися гимназии в соответствии с планом работы гимназического музея. Сформирована лекторская группа из учащихся, с которой проводит занятия руководитель музея Макарова В.В.

Юные экскурсоводы систематически проводят экскурсии для учащихся гимназии, ветеранов ВОВ, родителей и гостей образовательной организации.

В гимназии ведется исследовательская работа, в которой принимают участие обучающиеся средних и старших классов. Их проекты, выступления на краеведческих конференциях, запись воспоминаний ветеранов войны, живущих в нашем городе, существенно пополняют фонды музея, расширяют его экспозицию и как следствие - объем знаний учащихся по истории и краеведению.

Программа развития музея гимназии на 2012 - 2016 года